mardi, 24 juillet 2018 22:09

Records pour notre tournoi open 2018

Écrit par
Évaluer cet élément
(5 Votes)
Superbe organisation des bénévoles du CSMT. Au premier rang, le président Philippe Regnier, la juge arbitre Armelle Foulquier, Laetitia Subirrats et Guy Médina. Superbe organisation des bénévoles du CSMT. Au premier rang, le président Philippe Regnier, la juge arbitre Armelle Foulquier, Laetitia Subirrats et Guy Médina.

« C'est énorme ! »

Le Tennis club municipal de La Coudoulière est victime de son succès.

Son Tournoi Open 2018 a attiré en effet un nombre de participants record : 603 joueurs, avec une forte augmentation des teams.

Il en est venu de Martinique, Saint Barth, Lyon, Montpellier, Bordeaux, Nice...

Localement, le Tennis Municipal d'Ollioules était fortement représenté.

La juge arbitre Armelle Foulquier, une habituée de l'Open depuis 8 ans, a organisé 542 matchs d'une main de maître, avec l'aide précieuse de Guy Médina.

Pendant 15 jours, les bénévoles du club se sont affairés sans compter leurs heures. Grâce à l'équipe de restauration, tout le monde a pu boire et manger à sa faim.

Le président Philippe Regnier a rappelé que le tennis est le 2ème sport pratiqué en France et dans la région.

Il a remercié l'adjoint aux sports André Mercheyer, l'adjointe aux finances Agnès Rostagno, ainsi que les services de la mairie qui ont aidé à la participation du tournoi.

Philippe Regnier n'a pas oublié Benoît Chapays, président du Tennis Club Municipal Carredon, qui a prêté ses cours quand le CSMT était débordé, et ses sponsors, dont Olivier Devant de Tennis Pro Choc, le Crédit Agricole et le MacDonald de Six-Fours.

Le président a mis un couple à l'honneur pour son investissement : Laetitia Subirrats et Cédric Caseneuve.

Lauréats tournoi d’Eté 2018

 

Simple Messieurs Senior

 ½ finaliste :     Joris             FLOUTTARD           TMO

                          Loïc             RATSARATANY       TC DES MARIGNANAIS

Finaliste   :       Fatah          BENAOUI                TC du LITTORAL  TOULONNAIS

Vainqueur :     Enzo            LE SEGUILLON      TC du LITTORAL  TOULONNAIS

Simple dames Senior

½ finaliste :     Kelly              GEORGES                COURBEVOIE ST

                         Alexia            CARAON                  TCM de SIX-FOURS

Finaliste   :      Francesca     RESCALDANI          TM OLLIOULAIS

Vainqueur :    Aranza           SALUT                     PIERRELATTE TCS

Simple Messieurs Senior +35

 Finaliste   :      Benoit             CHAPAYS               TCM de SIX-FOURS

Vainqueur :    Frédérique     GOUDALIEZ           TC MERVILLE

Simple Dames Senior +35

 Finaliste   :     Marie Pierre      FERRARI                       TC St MANDRIER

Vainqueur :   Magalie              CHAMPEMONT          CSMT LA Coudouliére  –  SIX-FOURS

Simple Messieurs Senior +45

Finaliste   :      Arnaud            LE DROUMAGUET       CSMT La Coudouliére  –  SIX-FOURS

Vainqueur :    Richard            GARCIA                           ASLM Tennis CANNES

Simple Messieurs Senior +55

Finaliste   :     Christian           LE LOUARNE                 CSMT LA Coudouliére  –  SIX-FOURS

Vainqueur :   Daniel                SILMAN                          CSMT LA Coudouliére  –  SIX-FOURS

Simple Messieurs Senior +65

 Finaliste   :     Baudoin             MICHAUX                     TC  du CASTELLET

Vainqueur :   René                   RICO                                     TC ST ZACHARIE 

Double Messieurs

Finaliste   :     Frédéric et Alexis GOUDALIEZ                 TC MERVILLE  

Vainqueur :   François Principiano et Victor Sagredo   CSMT LA Coudouliére  –  SIX-FOURS

Simple Dames 12 ans

 Finaliste   :     Clémence      DEBONO                        TM OLLIOULAIS

Vainqueur :   Noémie          NABET                           Tennis Club d’AUBAGNE

Simple Dames 13/14 ans

Finaliste   :     Noémie         NABET                              Tennis Club d’AUBAGNE

Vainqueur :   Naïs                CHRETIEN                       TC ANTONY

Simple Dames 17/18 ans 

Finaliste   :     Victoria           MALISZEWSKI                RACING CLUB DE FRANCE

Vainqueur :   Colette            CHANDIEU                       TC QUEIREL SAINT LOUP

Simple Messieurs 12 ans

Finaliste   :     Noah                GAELLEY                         TC ANDREZIEUX BOUTHEON

Vainqueur :   Livio                  SACKSTEDER                  TC MANOSQUE

Simple Messieurs 13/14 ans

Finaliste   :     Jimmy               GOVERNATORI             TC VIGNAL

Vainqueur :   Romain             BOUCHARD                   TC de SAINT PRIEST EN JAREZ

Simple Messieurs 15/16 ans

 Finaliste   :     César               CARREGA                         Tennis Club d’AUBAGNE

Vainqueur :   Lucas                DI PASQUALE                TC  TOULONNAIS

Simple Messieurs 17/18 ans

Finaliste   :     Romaric           SEROPIAN                      Tennis Club d’AUBAGNE

Vainqueur :   Johan                FONDACCI                     TC  TOULONNAIS

Double Mixtes

 Finaliste   :         match non réalisé                                              CSMT La coudouliére

Vainqueur :                                                                                     CSMT La coudouliére

 

A la rentrée

Pour la reprise mi-septembre, les inscriptions seront ouvertes à partir de la fin du mois d'août. Le club sera présent lors du Forum des Associations le 8 septembre. Deux journées portes ouvertes les 8 et 12 septembre de 9h30 à 17h permettront aux enfants de découvrir l'Ecole de tennis. Le club propose aussi des cours pour les adultes.

De très belles photos réalisées par Rui, disponibles dans "ALBUM PHOTOS"

Lu 1198 fois Dernière modification le lundi, 15 octobre 2018 09:38
Connectez-vous pour commenter